Минтруд увеличит штрафы за нарушение правил охраны труда

По данным Минтруда, многие предприятия до сих пор не организуют свою деятельность таким образом, чтобы минимизировать риск получения травм и профзаболеваний на производстве. Неправильная организация труда приводит к тому, что растут потери предприятий из-за производственного травматизма.

Кроме как увеличение штрафов, Минтруда не видит иного выхода из сложившейся ситуации. Штрафы значительно возрастут с начала 2015 года. Для организаций штрафы вырастут с нынешних 50000 до 150000 р., максимальное наказание вырастет в 6 раз – с 5000 до 30000 рублей.

Нарушения, могущие привести к несчастному случаю, будут штрафоваться наиболее сурово. Отсутствие инструктажей по технике безопасности, не проведенный медицинский осмотр, не выданные средства индивидуальной защиты – все это будет грозить штрафом в 25-30 тыс. рублей для руководителя, и 130-150 тыс. рублей для организации.

АНО ДПО СИТИ «СТОЛИЦА» проводит курсы «Охрана труда», обучение для руководителей и специалистов можно пройти в очной и дистанционной форме.

Источник: http://dvkuot.ru/index.php/nev/1005-violation