Минприроды РФ инициирует трехлетний мораторий на выдачу лицензий на добычу минвод на Кавказе

Соответствующие меры предусмотрены в рамках Плана мероприятий, направленных на сохранение и рациональное использования запасов минеральных вод на территории эколого-курортного региона Кавказских минеральных вод. Документ разработан Минприроды России совместно с Минкавказом России по поручению заместителя Председателя Правительства РФ А.Г.Хлопонина и 16 июля 2015 г. направлен на утверждение в Правительство РФ.

Необходимость временного прекращения конкурсов и аукционов, оформления лицензий на добычу минеральных вод обусловлена сложившейся ситуацией, связанной с большим количеством бесхозных скважин на территории Кавминвод.

Для улучшения координации органов власти будет создан научно-технический совет Кавказских Минеральных вод.

План мероприятий согласован с Минэкономразвития России, Минздравом России, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, Росприроднадзором, Роснедрами, правительствами Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы охраны труда, курсы проведения пожарно технического минимума и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой медицинской помощи.

Источник: http://www.mnr.gov.ru