Любые травмы требуют учета

За рубежом достаточно распространено положение о том, что регистрироваться должны все травмы без исключения, а не только те, которые сложно не заметить. Как правило, микротравмы – это предвестники более серьезных происшествий, исключив которые можно серьезно улучшить условия труда.

Министерство труда и социальной защиты РФ решило внести изменения в Трудовой кодекс, которые бы обязали работодателей регистрировать не только легкие, тяжелые и смертельные несчастные случаи, но и микротравмы работников, которые не могли остаться незамеченными.

Главная причина такого решения – это переход к системе оценки рисков на производстве, которая включает в себя анализ даже самых незначительных травм на производстве и причин, которые к этому привели, все это поможет уйти от компенсационной системы охраны труда к системе профилактики и заблаговременного предотвращения возможных причин несчастных случаев на производстве.

Источник информации: http://ohranatruda.ru/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы охраны труда, курсы проведения пожарно технического минимума и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.