Лесные пожары потушат штрафами

В правительстве разработали систему санкций за нерадивое отношение к профилактическим мероприятиям, об этом пишут Известия

За невыполнение плановых мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров будут штрафовать на сумму до 300 тыс. рублей. Это предусмотрено проектом поправок в КоАП, одобренным правительством. Документ, с которым ознакомились «Известия», включает штрафы для предпринимателей, юридических и должностных лиц. Однако, по мнению экспертов, санкции принесут эффект только после четкого разграничения ответственности и обязательств.

Проект изменений в КоАП разработан Минюстом по поручению президента. Предлагается добавить в кодекс новую статью 8.32.3, которая вводит систему штрафов за невыполнение сводных планов предотвращения и тушения лесных пожаров. Для должностных лиц они составят от 15 до 25 тыс. рублей, для предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц — от 150 до 250 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в условиях особого противопожарного режима или режима чрезвычайной ситуации, штраф будет повышенным — до 40, 70 и 300 тыс. рублей соответственно.

Сводные планы, о выполнении которых идет речь, ежегодно утверждаются губернаторами. В них содержится характеристика лесов на территории региона, сведения о классе их природной пожарной опасности и информация обо всех субъектах, которые должны участвовать в предотвращении и тушении пожаров.

Источник информации: http://www.nsopb.ru/news/6890