Фабрика по производству воска из пластиковых отходов

Из двух тонн отходов на выходе получается одна тонна воска EnviroWax.

Фабрика по производству воска из пластиковых отходов, первая в мире, начала работать в ирландском городе Портлиш (графство Лиш). Об этом сообщил национальный телеканал RTE, уточнив, что на реализацию инновационного проекта было потрачено €12 млн частных инвестиций.

Технология, которая лежит в основе производственного цикла, была разработана в Королевском университете Белфаста (Северная Ирландия), а затем протестирована в университете Лимерика, уточнил телеканал. Исходный материал для производства на 100 процентов обеспечивается пластиковым мусором - полиэтиленом и полипропиленом. Из двух тонн отходов на выходе получается одна тонна воска EnviroWax, который имеет самое широкое применение: от косметики до декоративных свечей и жевательных резинок. Побочным продуктом является также смазочный материал, пригодный для использования в машиностроении.

"Сегодня мы делаем лишь первые шаги в бизнесе, но в течение ближайших лет планируем расширить производство и выйти на американский и европейский рынок", - сообщил директор фабрики Trifol Дар Гилмор. По его словам, спрос на EnviroWax сегодня на многих рынках примерно в четыре раза превышает предложение.

Источник информации: http://www.ecoindustry.ru/news/view/55562.html