Экспериментальному строительству в Москве дали «зеленый свет»

Экспериментальное проектирование и строительство начинают внедрять в столице, сообщил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин. По его словам, новые градостроительные решения, приемы планировки и застройки, методы организации строительства позволят обеспечить энергетическую, экономическую и экологическую эффективность построенных зданий.

В ближайшее время к вводу готовится экспериментальный «нанодом», построенный на Нижегородской улице. После сдачи объекта специалисты Стройкомплекса в течение двух лет будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома. Затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов и технологий при строительстве современного жилья.

В доме предусмотрены двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты, которые снижают проницаемость теплового излучения более чем на 30%. Уменьшение потерь тепла позволит сократить затраты на отопление и кондиционирование помещений в два раза. На улице и в подъездах будет использовано экономичное светодиодное освещение. Покрытие дорог около дома тоже прослужит долго - строители применяют модификатор асфальто-бетонных смесей.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») проводит обучение охране труда, курсы прохождения пожарно технического минимума, приглашает пройти обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой медицинской помощи.

Источник информации: http://stroi.mos.ru/news/