Экология в России

Россия находится на верхушке списка самых загрязненных стран мира. Часть региональных экологических проблем стране досталась от Советского Союза, во время существования которого делался упор на развитие тяжелой промышленности и добычу полезных ископаемых. Недостаточная озабоченность состоянием окружающей среды привела к повышенному уровню радиации, загрязнению вод и частичному исчезновению лесного покрова. На данный момент ситуация продолжает ухудшаться.

Даже в период экономического кризиса при снижении объемов производства на предприятиях выбросы в атмосферу вредных веществ остаются прежними. Это происходит по причине снижения затрат на природоохранные мероприятия. Также немалое влияние на состояние окружающей среды оказывают граничащие с Россией страны и их экология. В России встречается много примеров экологических проблем, вызванных антропологическим воздействием. Изучим их в деталях.

Вырубка лесов Вырубка лесов в России слабо контролируется, с лица земли стираются сотни гектаров лесного массива. Особенно страдает Северо-Запад страны. Для Сибири и Дальнего Востока проблема исчезновения лесов тоже становится актуальна. Повышение спроса на ценные породы дерева в Китае привело к росту количества незаконных вырубок. Только в Приморье ежегодно вырубается до 1,5 млн кубометров древесины.

Источник: https://musorish.ru/ekologicheskie-problemy-na-2019-god/