Единый портал объединит официальные сайты федеральных ведомств

Минкомсвязи в феврале 2018 года начнет подключение федеральных ведомств к единому информационному порталу. В настоящее время каждое ведомство (Минтруд, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Минздрав и т.п.) имеет свой домен в Интернете. Действующая информационная система позволяет размещать там свои страницы как центральным ведомствам, так и региональным.

Контент, сформированный на страницах, на данный момент не имеет общности и актуализации. Одни ведомства публикуют новости и отчеты о результатах деятельности, другие предлагают воспользоваться сервисами. Однако, периодическим обновлением разделов сайтов могут похвастаться не многие. К тому же о 90 % официальных сайтов пользователи даже не знают. Тогда как стоимость их разработки и эксплуатации достаточно высока.

Согласно нововведению, теперь сайты всех ведомств должны будут соответствовать одному стандарту публикации информации, реализации сервисов и подчиняться единой системе навигации.

В случае отсутствия у ведомства отдельного сайта, будет дана возможность размещения информации в текстовой форме, фотографий через "Личный кабинет" с отображением на единой платформе. А при наличии официального сайта его дальнейшая эксплуатация будет разрешена только при условии подчинения новому единому стандарту.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899/575595/