«День здоровья» или дополнительный выходной раз в три года.

Депутаты Государственной Думы из фракции «Единая Россия» подготовили законопроект № 1001390-6 с поправками в Трудовой кодекс РФ о дополнительном выходном дне. Если данные поправки примут, то в ТК появится новая статья 185.1 «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Речь в статье пойдет о том, что каждый работник, написав заявление, раз в 3 года может быть освобожден от работы на один рабочий день для прохождения диспансеризации. Этот день будет оплачиваться по его среднему заработку. Необходимость такого «целевого» дня заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко и вице-спикер Госдумы Андрей Исаев аргументировали в пояснительной записке к проекту федерального закона «О внесении изменения в ТК РФ". Данная инициатива связана с тем, что в 2013 году Министерство здравоохранения, возобновило всеобщую диспансеризацию населения, поставив цель снизить заболеваемость, инвалидность и смертность россиян от хронических неинфекционных заболеваний.

Программой диспансеризации предусмотрено прохождение гражданами профилактических осмотров и медицинского обследования у различных специалистов с частотой один раз в три года. Соответственно, дополнительный свободный день, работающему человеку будет положен с той же периодичностью.

Депутаты считают, что большинство работников, чьи профессии не входят в перечень вредных и опасных или не относятся к определенным категориям (пищевая промышленность, торговля, детские учреждения, повышенный риск и др.) лишены возможности посещать врача просто для профилактики.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/577013/