Декларация соответствия условий труда требованиям охраны труда станет бессрочной

Соответствующие поправки в федеральный закон «О специальной оценке условий труда» подготовил Минтруд России по результатам анализа практики применения законодательства о специальной оценке условий труда, обращений представителей и сообществ работодателей, а также малого и среднего бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам процедуры специальной оценки труда не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, работодателем в территориальный орган Роструда подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Срок действия декларации – пять лет.

Срок действия декларации может быть продлен на следующие пять лет в случае отсутствия за этот период:
несчастного случая на производстве, выявления у работника профессиональных заболеваний, причиной которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов, выявления в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рабочем месте нарушений государственных нормативных требований охраны труда.

Источник информации: https://prominf.ru/news-content/