28 апреля – Всемирный день охраны труда и новый девиз «Остановим пандемию»!

Этот праздник касается не только тех специалистов, кто призван обеспечивать безопасные условия труда работников в процессе их деятельности. Этот День давно уже имеет более широкое отношение ко всем сферам нашей жизни, ведь безопасность важна всегда и везде.

Каждый год девизы Всемирного Дня ОТ меняются и в этот раз мы готовы были порассуждать на интересную (даже неожиданную для многих) тему о насилии и домогательствах в сфере труда. Но текущая ситуация с глобальным распространением коронавирусной инфекции, превратившаяся в пандемию, послужила основанием для Международной организации труда (МОТ) в последний момент заменить девиз на более актуальный. Сегодня он звучит так: «Остановим пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизнь».

В 2020 году, как никогда раньше, стало понятно, насколько важно рассматривать и решать вопросы безопасности и гигиены труда не только на корпоративном уровне. В ближайшее время нам всем предстоит направить свои силы на борьбу с инфекционными заболеваниями на рабочих местах, пройти сложный и тернистый путь, победить всеобщего врага COVID-19, а приобретенный опыт интегрировать в систему управления охраной труда. Поэтому сегодня, в наш с вами профессиональный праздник, хочется пожелать всем здоровья, оптимизма, надежных СИЗ, адекватных работодателей и лояльных инспекторов.

С праздником! Берегите себя и своих близких!

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/587665/