Яркий болид рухнул в воду Байкала

Сотрудники Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) заметили над Байкалом яркий болид, упавший в озеро в километре от берега. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении Иркутского планетария.

«22 октября 2015 года в 20:29 по иркутскому времени вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид. Болид зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями Астрономической обсерватории ИГУ, расположенными в Тункинской долине и осуществляющими видеонаблюдения метеоров в рамках проекта SkyLine, — говорится на сайте планетария.

Полученные астрономами данные об орбите небесного тела свидетельствуют о том, что объект, упавший в самое глубокое озеро на планете, был выходцем из пояса астероидов. Примечательно, что болид наблюдали не только сотрудники обсерватории, но и простые жители региона. В частности, падающий метеорит был виден в течение примерно 10 секунд из Ангарска. Очевидцы в социальных сетях отмечают, что метеорит распался на две части.

Источник: http://ecoportal.su/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по охране труда, обучение по пожарной безопасности и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.