В шахте в Соликамске при пожаре погибли девять горняков

Днем 22 декабря на строящемся руднике компании «Уралкалий» в Соликамске начался пожар. Огонь и задымление появились на глубине 340 метров. В этот момент там проводили работы по бетонированию ствола шахты (через него в последующем должна вывозиться на поверхность добытая порода) 17 сотрудников подрядной организации — ФГУП «Управление строительства № 30». Восемь из них смогли выйти через соседние проходы, еще девять остались в опасной зоне.

Спасатели шесть раз пытались спуститься к месту, где остались люди, но это им не удавалось из-за большого количества дыма и высокой температуры. За это время в соцсетях несколько раз появлялась информация, что горняки в шахте погибли, однако она сразу опровергалась официальными источниками.

Лишь к утру 23 декабря спасатели достигли необходимой глубины, где обнаружили восемь трупов горняков. Еще примерно два часа шли поиски девятого сотрудника. Его удалось найти уже во второй половине дня. После этого спасатели продолжали тушить очаги возгорания. В оперативном штабе сообщали, что вечером планируют приступить к подъему на поверхность земли тел погибших горняков.

В краевом управлении следственного комитета вечером 22 декабря, сделав выводы, что находящиеся в зоне задымления люди погибли, возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/902/581154/