В России введут ГОСТ по пожарной безопасности‍

В России намерены ввести ГОСТ по пожарной безопасности, который коснётся работы офисов, административных учреждений, торговых предприятий и других организаций, пишет газета «Известия» со ссылкой на проект документа.

Речь идёт о стандарте «Организация производственного контроля в области пожарной безопасности». Его разработал технический комитет, созданный на базе Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

Как заявил президент НСОПБ, член комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности С. Серёгин, новый документ в перспективе может стать обязательным для любых объектов, в том числе для мест общего пользования в многоквартирных домах.

В проекте ГОСТа говорится, в частности, что проверки должны проходить не реже одного раза в месяц. По результатам каждой такой оценки готовится акт обследования и экспертное заключение о том, соответствует ли объект требованиям.

Все заключения, экспертизы, расчёты, исследования, полученные в рамках проверки, будут объединяться в экспертное дело, которое должно храниться или на предприятии, или в экспертной организации в течение всего срока договора.

Источник информации: https://russian.rt.com/russia/news/535677-rossiya-gost-bezopasnost