В деле о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» выявлены новые эпизоды

4 октября 2018 года, председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин провел встречу в Кемерово с потерпевшими и родственниками погибших во время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». На встречу с главой ведомства и следователями пришли 37 потерпевших и их представителей, сообщается на сайте СУ СКР.

А. Бастрыкин заслушал отчет следственной группы о проделанной в рамках уголовного дела работе. Из основного уголовного дела были выделены материалы в отношении семерых обвиняемых: С. Генина, И. Полозиненко, А. Никитина, Г. Соболева, Н. Судденок, Юлии Богдановой и Сергея Антюшина. В августе они вместе с защитниками приступили к процедуре ознакомления с материалами дела, которое составляет 230 томов. В среднем каждый из них прочитал порядка 150 томов.

В ходе продолжающегося расследования выявлен ряд новых эпизодов. В частности, Т. Комковой дополнительно инкриминировано получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Как полагает следствие, в марте 2014 года за общее покровительство и попустительство по службе она получила взятку от директора коммерческой организации в виде автомобиля «Тойота Венза» и комплекта резины общей стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день никто из обвиняемых не признал свою вину. Более того, двое фигурантов вообще отказались от дачи показаний. Всего по уголовным делам признаны потерпевшими и допрошены 436 человек, из них 83 – родственники погибших в пожаре, 247 – посетители ТЦ.

Источник информации: http://fire.securitymedia.ru/news_one_8439.html