В 2015 году за нарушения правил охраны труда в РФ возбуждено 1 тыс. дел

Прокуроры в 2015 году пресекли 170 тыс. нарушений закона в отношении предпринимателей, также отметил генпрокурор. Свыше 13 тысяч случаев нарушений правил охраны труда зафиксировано в России в прошлом году. Об этом сообщил генеральный прокурор РФ Ю. Чайка, выступая в рамках «Правительственного часа» в Госдуме.

«В 2015 году по 13,5 тыс. случаев нарушений правил охраны труда возбуждено только 1 тыс. уголовных дел. Мы понимаем, что возбуждаются не по всем случаям - есть административные деяния, есть дисциплинарные проступки», – отметил Ю. ЧАЙКА. Он уточнил, что из 1 тыс. дел 144 возбуждено по материалам прокурорских проверок. «Мы руку держим на пульсе. Впервые в практике органов прокуратуры создали специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в угольной промышленности», – добавил генпрокурор.

По его словам, Генпрокуратура также встала на защиту бизнес-сообщества от муниципальных структур. «Структуры, которые государственные, не рассчитываются с бизнес-сообществом. Мы проанализировали эту практику – 25 млрд рублей была задолженность муниципалитетов перед предпринимателями. Мы тоже реагируем на эти вещи», – сказал Чайка.

Источник: http://www.trudcontrol.ru/press/news

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по охране труда руководителей и специалистов.