Услуги Пенсионного фонда в режиме on-line

Свыше 27 тысяч обращений от граждан по вопросам регистрации и подтверждения учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) поступило с начала года в центры обслуживания Единой системы идентификации и аутентификации, расположенные в каждой клиентской службе ПФР.

Регистрация на ЕПГУ дает возможность гражданину получать услуги, в том числе и Пенсионного фонда, удаленно. Более 60 электронных услуг объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Воспользоваться ими можно через Личный кабинет гражданина.

Среди востребованных услуг — предоставление сведений о размере стажа и количестве пенсионных баллов, сумме страховых взносов, поступивших на пенсию от работодателей, размере пенсионных накоплений; подача электронного заявления о назначении, перерасчете и доставке пенсий, о предоставлении (отказе) набора социальных услуг, а также заявления на материнский сертификат и распоряжение его средствами.

В Личном кабинете гражданина также доступны электронные сервисы, не требующие регистрации на портале госуслуг. С их помощью можно записаться на прием к специалисту, предварительно заказать документы и справки ПФР, найти клиентскую службу.

Источник информации: http://вольск.рф/?p=47486