Учреждения с массовым пребыванием людей должны быть оснащены самоспасателями

До 1 февраля будущего года объекты, являющиеся местами массового скопления людей, должны в обязательном порядке оснащаться огнетушителями и предметами самостоятельного спасения. К ним относятся респираторы, огнестойкие плащи и противогазы. Количество и обстоятельства их размещения можно узнать из нового ГОСТ, одобренного Росстандартом.

Нормативы из свежего сборника правил должны будут неукоснительно соблюдать, медучреждения, детсады, школы, предприятия общепита, торговые и развлекательные центры, офисные здания. В соответствии со старыми нормативами здания также должны были быть укомплектованы средствами индивидуальной защиты. Но в этих документах не указывались четкие требования к количеству, качеству, и местам хранения защитного снаряжения.

В новом своде стандартов его разработчики постарались предусмотреть все нюансы и требования относительно личных спасательных средств. В свежем издании самоспасатели разделены на группы по типу, времени допустимого применения, и возрасту пользователя. Здесь присутствуют и специальные защитные боксы для транспортировки малышей, а также огнестойкие приспособления для перемещения людей с ограниченными возможностями. Для расчета необходимого количества защитных изделий была разработана специальная методика, которая также прилагается к новому ГОСТ.

Источник информации: https://справка01.рф/news01