Штрафовать собственников жилья за отказ проверять газовое оборудование

Минстрой РФ предложил штрафовать собственников жилья за отказ проверять газовое оборудование, сообщает Российская газета. Проект Постановления Правительства «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» подготовлен и опубликован ведомством на федеральном портале проектов правовых актов.

В документе подробно описана как процедура проверок, так и обязанности организации, уполномоченной их проводить.

Кроме того, в Минстрое изменили правила пользования газом. Уполномоченное предприятие обязано за 30 календарных дней до проверки оборудования предупредить об этом собственников жилья с помощью объявления на своем официальном сайте.

За 3 календарных дня до начала работ исполнитель повторно уведомляет владельцев квартир. Если сотрудникам проверяющей организации будет отказано в доступе к газовому внутриквартирному оборудованию, то в этом случае в адрес владельца жилого помещения и управляющей компании направляется уведомление о возможном прекращении подачи газа.

Если собственник квартиры два и более раза не осуществили допуск к газовому оборудованию, тогда поданному факту составляется акт, который направляется в органы государственного жилищного надзора. В соответствии с полномочиями они могут возбудить дело об административном правонарушении.

Источник информации: http://www.nsopb.ru/news