Роструд разъяснил порядок обучения приемам выполнения работ на высоте

В письме от 07.03.2017 N ПГ/03559-03-3 Роструд разъяснил порядок обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, указав следующее:

Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ, уровень которой подтверждается документом о профессиональном образовании.

Наличие у работника квалификации, соответствующей характеру выполняемых работ, само по себе не отменяет необходимость проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работодатель обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников: а) допускаемых к работам на высоте впервые; б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения; в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

Первичное и периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте необходимо проходить в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Комиссия, созданная работодателем, вправе проводить лишь ежегодную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте, но не обучение работников.

Источник: https://websot.jimdo.com/2017/03/17/