Ростехнадзор установит новые правила эксплуатации опасных производств

На официальном портале нормативных документов ведомство опубликовало проект постановления, представляющего собой административный регламент. Он распространяет свое действие на процедуру лицензирования такого вида деятельности как эксплуатация опасных предприятий, которые имеют риски взрыва и возгорания или химическую опасность. Предполагается, что такая процедура будет использоваться в процессе выдачи лицензий на осуществление эксплуатации объектов трех основных классов – I, II и III.

Предлагаемый Ростехнадзором регламент полностью описывает все этапы процедуры лицензирования в отношении таких производственных объектов, включая:

сбор необходимых документов, подача заявки на лицензирование и правила выдачи готовой документации;
переоформление документов в случаях, предусмотренных актуальным порядком;
приостановление действия лицензий за нарушения лицензионных требований и по другим основаниям;
ведение государственного информационного реестра, в котором будет аккумулироваться вся информация о текущем статусе документации в этой области, включая выданные, переоформленные, приостановленные и отозванные лицензии;
порядок предоставления информации по вопросам лицензирования с использованием различных каналов связи, в том числе через интернет.

Помимо требований к осуществлению основных процедур в рамках процесса лицензирования предложенный Ростехнадзором проект устанавливает порядок взаимодействия органов в рамках этой деятельности. Кроме того, в нем прописываются правила досудебного обжалования некорректных действий исполнителей со стороны заявителя, который не согласен с результатам процедуры лицензирования.

В настоящее время, согласно информации на федеральном ресурсе проектов нормативных актов, предложение Ростехнадзора находится на этапе антикоррупционной экспертизы. Она позволит установить возможные риски при его практическом применении. Сообщается, что этот этап продлится до 7 февраля. По его окончании документ будет передан на согласование в профильные органы для рассмотрения с точки зрения практической применимости предложенных механизмов лицензирования в данной области промышленности.

Источник информации: https://sciti.ru/wp-admin/post.php?post=9786&action=edit