Ростехнадзор снова изменит проект закона о промышленной безопасности

Работа над текстом обновленной редакции основного закона России о промышленной безопасности оказалась непростой. Ведомство уже несколько раз разрабатывало версии документа, однако по результатам рассмотрения в тех или иных инстанциях он отправлялся на доработку. Это произошло и с последней редакцией закона: решение о необходимости внесения изменений в представленную редакцию было принято по результатам совещания, которое прошло 20 декабря прошлого года.

На этот раз объектом внимания стал вопрос о возможностях внедрения системы специализированного дистанционного контроля за соблюдением требований промбезопасности а также формирования системы госмониторинга в этой сфере. Предполагается, что такие системы будут устанавливаться на объектах, которые в соответствии с действующим законодательством отнесены к категории опасных промышленных производств.

Согласно последним предложениям Ростехнадзора, такие системы должны будут работать в автоматическом режиме. Это обеспечит предоставление данных о возможных авариях или нештатных ситуациях на объекте в любое время, когда они будут иметь место: таким образом, полагают авторы документа, удастся в максимально сжатые сроки ликвидировать аварию и устранить ее последствия. При этом такие комплексы в обязательном порядке будут устанавливаться только на наиболее опасных предприятиях, отнесенных к I и II категории риска. Менее опасные производства, относящиеся к III и IV категориям, смогут оснащать свои технологические линии таким оборудованием по своему усмотрению.

Предполагалось, что основные положения документа начнут свое действие уже через 90 дней с момента его официальной публикации. Вступление в силу отдельных пунктов планировалось отложить до начала 2020 и 2022 года. Однако в связи с пересмотром ряда положений эти сроки решено отменить. В настоящее время некоторые разделы проекта перенесены к вступлению на 2021 год. Однако этот срок также является ориентировочным: он будет соблюден, если документ беспрепятственно пройдет все необходимые согласования и рассмотрения. В настоящее время разработчики принимают предложения по доработке предложенной редакции. Сегодня – последний день этого этапа: после документ будет передан в профильные организации.

Источник информации: https://www.centrattek.ru/novosti/2954/