РФ выделит гранты 1,5 тыс россиянам на обучение в ведущих вузах мира

Правительство России постановило выдавать нашим соотечественникам, самостоятельно поступившим в ведущие зарубежные вузы, ежегодные гранты на обучение в денежном эквиваленте 1,4 млн. руб.

Кабмин утвердил программу поддержки российских граждан, самостоятельно поступивших в очную ординатуру, аспирантуру или магистратуру иностранных вузов, рассчитанную на 2014-2016 годы. Гранты позволят участникам программы оплатить расходы на обучение, проезд до места учебы, питание, проживание, учебную литературу, медицинскую страховку.

По условиям программы каждый её участник, заключив договор с работодателем, подписывает обязательство по дальнейшему трудоустройству в РФ. При условии невыполнения обязательств участник обязан вернуть все полученные средства и оплатить двукратный штраф.

По результатам программы в ней примут участие более 1,5 тысячи граждан России в ведущих зарубежных вузах по важнейшим для экономики нашей страны специальностям.

Правительство также внесло поправки в закон "О науке и государственной научно-технической политике", которые предполагают признание ученых званий и степеней тех государств, которые удовлетворяют условиям международных договоров РФ.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») – предлагает услуги в сфере лицензирования, повышения квалификации специалистов различных отраслей промышленности, безопасности и коммунального хозяйства, повышение квалификации для сро, оказывает юридические, консультационные услуги.

Из официального источника - http://ria.ru/society/20140624/1013307545.html#ixzz36sZhRIVo.