Разработан проект обновленного порядка обучения по охране труда

Проект разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и предусматривает обязательные требования к обучению по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Порядок обязателен для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями (кроме работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.

Согласно проекту обучение по охране труда подразделяется на следующие виды:

Обучение по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, аккредитованных в установленном порядке и (или) у работодателя;
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
Инструктажи по охране труда (вводный, на рабочем месте, целевой);
Стажировки на рабочем месте;
Обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

В соответствии с проектом нового порядка обучения удостоверения руководителям и специалистам планируется выдавать на 5 лет (сейчас - 3 года) и при переходе с одного места на другое оно остается действительным, что является большим плюсом для работодателей.

В приложении к проекту приведены перечни вопросов программы вводного инструктажа по охране труда, программы инструктажа по охране труда на рабочем месте, а также примерный перечень вопросов для включения в программу обучения по охране труда.

Проектом предусмотрено, что удостоверения о проверке знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, будут действительны до окончания срока их действия.

Источник информации: https://websot.jimdo.com/2018/03/29