Производители чая решили отказаться от пластиковых пакетиков

Сразу несколько производителей чая заявили о планах отказаться от пластиковых пакетиков и полностью перейти на биоразлагаемые материалы. Ранее ученые университета Макгилла в Канаде выяснили, что опускаемые в горячую воду синтетические материалы способствуют попаданию в организм человека миллиардов пластиковых частиц, что может нанести серьезный вред здоровью.

В компании «Орими» (чай Grienfield и Tess) журналистам РБК рассказали, что в производстве пакетированного чая используется специальная фильтровальная бумага из растительных волокон, которая не представляет опасности для окружающей среды. По словам директора по корпоративным коммуникациям Марии Драбовой, синтетические материалы есть только в пакетиках-пирамидках, которые составляют около 2% от всего объема выпускаемой продукции.

«Мы уже работаем над изменением технологии и планируем переход на биоразлагаемые материалы», — отметила она.

Также возможность отказа от синтетических материалов обсуждают производители чая Lipton. По словам представителей компании Unilever, на сегодняшний день более трети чайных пакетиков, выпускаемых под данной маркой, являются биоразлагаемыми.

Источник информации: https://iz.ru/926306/2019-09-27