Предприятия могут освободить от проверок при добровольной пожарной декларации

МЧС России разработало законопроект, освобождающий предприятия малого и среднего бизнеса и объекты экономики от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования. Законопроект, вносящий изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, прошел первое чтение в Государственной Думе.

Он устанавливает новый добровольный формат декларирования, при этом регистрация декларации будет являться основанием для освобождения объекта защиты от проведения плановых проверок органами федерального государственного пожарного надзора. Таким образом, собственнику будет достаточно составить декларацию на соответствие его предприятия требованиям пожарной безопасности.

Под новый формат декларирования попадут все объекты малого и среднего бизнеса, а также широкий перечень объектов экономики, за исключением критически важных, потенциально опасных и социально значимых. Порядок организации и осуществления надзора на указанных объектах будет определен последующими изменениями в федеральный закон «О пожарной безопасности».

Источник: http://www.nsopb.ru/news/5631.php

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы обучения для получения удостоверения по пожарной безопасности.