Повторно подключившихся к электросетям ждут новые штрафы

Госдума одобрила в первом чтении проект, согласно которому возрастут штрафы за повторное в течение года самовольное подключение к электрическим или тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении Думы.

Так, документом предлагается, чтобы для граждан новые штрафы составили от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц за такое нарушение планируется ввести штраф от 80 до 200 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет, для юрлиц штраф может составить от 200 до 300 тысяч рублей.

В настоящей статьей 7.19 КоАП России установлен штраф для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юрлиц — от 100 до 200 тысяч рублей за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, законопроект расширяет эту статью, вводя положение об административной ответственности за повторное в течение года самовольное подключение.

Источник информации: http://www.risk-news.ru/news/