Пособие по безработице получить станет труднее

Думские заседатели всерьёз взялись за неработающее население России. Ранее уже сообщалось о возможности введения налога на безработных. Теперь же инициативная группа Министерства Труда предлагает ограничить круг лиц, кому положены пособия по безработице.

По логике МинТруда, готовящего законопроект, некоторые несознательные граждане нашей страны «шикуют» за счёт государства, получая незаслуженные деньги в виде пособия по безработице. Чтобы остановить подобную практику, предлагается, во-первых, сократить время выплаты пособия (не более 6 месяцев), а также выплачивать деньги тем, кто потерял работу не более чем год назад (12 месяцев). При этом учитывается, что человек, ранее никогда не работавший, не подпадает под данное требование.

В бочку дёгтя собираются внести ложку мёда: по проекту, увеличат минимальный и максимальный порог выплат – до 2000 и 8000 рублей соответственно (как можно выжить на подобные средства, в законопроекте не уточняется).

Источник: http://ohranatruda.ru/news/

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение охрана труда.