По решению суда НОСТРОЙ не отвечает за долги исключенной СРО перед ее членом

Ассоциация «Национальное объединение строителей» не может быть правопреемником исключенной СРО по обязательствам перед ее членом, которые возникли в связи с переходом в региональную СРО. Такую позицию поддержал Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в ходе рассмотрения апелляционной жалобы НОСТРОЙ по иску ООО «СК-Фасад» – бывшего члена исключенной из госреестра СРО Ассоциации строительных организаций «ОПОРА-Строй».

Являясь членом СРО Ассоциации «ОПОРА-Строй», ООО «СК-Фасад» внесло в компенсационный фонд 300 000 рублей. После принятия Федерального закона № 372-ФЗ ООО «СК-Фасад» перешло в Саморегулируемую организацию Ассоциацию «Союз Профессиональных Строителей Южного Региона» (СРОА «СПС ЮР»), действующую в регионе регистрации ООО «СК-Фасад». СРО Ассоциация «ОПОРА-Строй» должна была перевести взнос ООО «СК-Фасад» в СРОА «СПС ЮР», однако это требование она не выполнила.

ООО «СК-Фасад» обратилось с иском Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 16 июня 2017 года Арбитражный суд по делу № А56-14482/2017 решил удовлетворить иск ООО «СК-Фасад» и обязал СРО Ассоциацию «ОПОРА-Строй» перечислить средства компенсационного фонда в размере 300 000 рублей на счет СРОА «СПС ЮР», а также возместить ООО «СК-Фасад» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Источник информации: http://nostroy.ru/articles/detail.php