Отпуск за вредные условия труда под угрозой

Самым желанным периодом в рабочем графике для сотрудников является время отпуска. Ежегодная его продолжительность составляет 28 дней, а у жителей северных районов – еще плюс 16 дней. Работа во вредных условиях труда также предполагает прибавку дней к отпуску. Сейчас по трудовому законодательству минимальный размер дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Одним из условий предоставления отпуска за работу во вредных условиях труда является запрет отзыва из него раньше срока окончания. Однако, эта незыблемая гарантия скоро может измениться. Министерство труда выставило на общественное обсуждение проект поправок в статью 125 Трудового кодекса, которая как раз и посвящена отзыву из отпуска. Ведомство, с подачи представителей предприятий, предлагает разрешить отзывать из дополнительного отпуска работников «вредных» профессий в связи с производственной необходимостью.

Конечно, согласие работника на это деяние будет обязательным. Правда, все мы знаем, что производственную необходимость можно буквально выдумать из воздуха, а несогласие на внеплановый выход подстегнуть угрозой снижения премии или увольнения.

Минтруд конечно же гарантирует предоставление неиспользованной части отпуска в удобное для работника время в течение текущего рабочего года. У знающего человека, опять же, возникает подозрение, что удобство работника учтется в последнюю очередь. К тому же, сейчас практически повсеместно «вредный» отпуск устанавливается по минимуму в течение 7 календарных дней.

Призываем всех читателей принять активное участие в общественном обсуждении проекта на федеральном портале проектов НПА , которое завершится 11 мая.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/576870/