Офисные работники теряют здоровье на рабочем месте

Для многих определение «работа в офисе» представляется как непыльная работёнка, с постоянными перерывами на чай, поболтать, и просто комфортно, не напрягаясь, провести время, получив зарплату. Однако медики не спешат разделять подобную безмятежность и предупреждают об угрозах, которым подвержены офисные сотрудники.

К одним из самых неприятных и распространённых заболеваний, которое могут «заработать» офисники – шейный остеохондроз. Причина для его возникновения кроется в самом рабочем месте – долгое нахождение в одной позе, склонившись над бумагами или уставившись в монитор, грозит впоследствии обернуться достаточно серьёзной проблемой. По всем внешним признакам, остеохондроз – достаточно простое заболевание.

Однако при некоторых особенностях организма, оно может вызвать ряд серьёзных последствий – начиная от недостаточного кровоснабжения мозга, заканчивая полным разрушением межпозвоночного диска. Профилактика этого заболевания достаточно проста – необходимо делать лёгкую гимнастику. В советское время каждый помнит пятиминутки рабочей гимнастики. К сожалению, сегодня мало кто из работодателей применяет на практике подобную методику, считая её несостоятельной.

Однако такое пренебрежительное отношение может серьёзно сказаться на здоровье в пенсионном возрасте. Поэтому медики и учёные советуют взять заботу о своём состоянии в свои руки – провести разминку суставов можно в любое время самостоятельно, благо на просторах интернета много обучающих видео и статей.

Источник: http://ohranatruda.ru/news/

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение охрана труда.