Новый закон о промышленной безопасности начнет действовать через 2-3 года

В Торгово-промышленной палате России в четверг, 14 марта, состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности.

Одним из обсуждаемых вопросов стала концепция проекта федерального закона «О промышленной безопасности», предлагаемая в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Основ государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев рассказал о цели разработки документа. Так, во-первых, это предупреждение аварий и инцидентов; во-вторых, решение правовых, экономических и социальных задач, направленных на обеспечение промышленного производства; в-третьих, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду, а также укрепление правопорядка в области промышленной безопасности.

В качестве показателей эффективности нового закона могут служить данные о снижении количества аварий, снижении количества случаев со смертельным исходом в результате аварий, о снижении количества травмированных в результате аварий. Кроме того, еще одним показателем эффективности будет снижение административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности.

Источник информации: https://www.risk-news.ru/news/