Новая система обращения с отходами необходима для экологии

. Новая система обращения с отходами необходима для создания отрасли по переработке отходов и улучшения экологической ситуации в стране, заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, выступая с докладом на парламентских слушаниях "Реформа ТКО: экологические приоритеты при формировании новой системы обращения с отходами" в Государственной Думе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В парламентских слушаниях приняли участие представители комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, депутаты, представители органов исполнительной власти, отраслевые эксперты.

С 1 января 2019 года все субъекты Российской Федерации перейдут на новую систему обращения с отходами. Храмов подчеркнул, что реформа будет непростой, но о ее переносе речи быть не может.

"Вопрос с мусором стоит в субъектах очень остро. Мы осуществляем постоянный мониторинг их подготовки к переходу", — отметил он.

На сегодняшний день министерством созданы механизм экономического стимулирования хозяйствующих субъектов по переработке и утилизации отходов и нормативная база вовлечения отходов в хозяйственный оборот, введены институты экологического сбора, расширенной ответственности производителей и региональных операторов. В прошлом году Минприроды России ввело запрет на захоронение отдельных видов отходов, расширен перечень товаров, подлежащих утилизации, повышен норматив их утилизации.

Устроившая свалку в Люберцах организация привлечена к ответственности
Ведомство также подготовило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях — планируется ввести административную ответственность за незаконное размещение отходов, несоблюдение требований при обращении ними. Все это позволит ежегодно увеличивать объем переработанных отходов.

Источник информации: https://ria.ru/ecology_news/20181126/1533496846.html