“Надзорные каникулы” для малого бизнеса продлят

Ряд организаций малого бизнеса получит продление привилегий по отсутствию плановых проверок до 2022 года. Сейчас такой мораторий действует на основании ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Правда, некоторые отрасли малого предпринимательства всё-таки не освобождены от проверок — это предприятия и ИП, осуществляющие деятельность в социальной сфере, сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики и т. д.

Нынешние «надзорные каникулы» заканчиваются в декабре 2018 года. Поэтому руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Приходько поручил Минэкономразвития России и Генеральной прокуратуре РФ разработать поправки о продлении этого срока. Однако, послабление введут не для всех видов госконтроля. Лишь тем, которые пока осуществляются без применения риск-ориентированного подхода.

Таким образом, плановые проверки Минтруда в сфере федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, Ростехнадзора в сфере регионального государственного энергетического и строительного надзора.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/576591/