Минтруд переходит на электронные трудовые книжки

Ведомство внесло на рассмотрение окончательную версию законопроекта, которая предполагает отказ от ведения бумажных трудовых книжек. По информации, которую представители министерства предоставили в качестве сопроводительной, такая система позволит более точно учитывать трудовой стаж граждан. Она также позволит полностью исключить потери стажа, которые могли быть связаны с неправильным оформлением записей в трудовой или ее утерей. Это является особенно важным для сотрудников, которые работают во вредных или опасных условиях либо имеют право на досрочный выход на пенсию по другим причинам.

Согласно положениям, содержащимся в проекте Минтруда, подготовка к переходу на электронный документооборот должна быть полностью завершена в 2020 году. Если все пойдет как планировалось, в 2021 году электронные книжки станут обязательными для всех работников.

Более того, такой формат фиксации трудового стажа будет применяться по умолчанию. Если же работник все же изъявит желание, чтобы его трудовая книжка оставалась не только в электронной, но и в бумажной форме, он должен будет сообщить об этом своему работодателю в форме заявления. В этой ситуации заполнение бумажной трудовой будет продолжено – но только до тех пор, пока он работает у данного работодателя.

Источник информации: https://www.centrattek.ru/novosti/2981/