Минприроды сократит сроки экологической экспертизы

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин поручил Росприроднадзору подготовить изменения, касающиеся государственной экологической экспертизы. Её сроки планируется сократить с четырёх до одного-трёх месяцев

«Предлагается установить конкретные сроки проведения государственной экологической экспертизы с учётом вида и категории её объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, – следует из сообщения пресс-службы министерства. – При этом продолжительность экологического исследования может составлять от одного до трёх месяцев. Соответствующие поправки должны быть внесены в Федеральный закон «Об экологической экспертизе».

Также предполагается сократить сроки выдачи заключений федерального экологического надзора до 10 рабочих дней с даты регистрации заявления. В настоящее время данная государственная услуга оказывается в 30-дневный срок.

«Планируется внести изменения в административные регламенты и сократить сроки предоставления госуслуг по выдаче разрешений, в том числе на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ, – с 30 календарных дней до 21 рабочего дня», – говорится в сообщении.

Разрешения на сбросы веществ, за исключением радиоактивных, и микроорганизмов в водные объекты будут выдаваться не за 30, а за 20 рабочих дней. Кроме того, рассматривается возможность значительного сокращения сроков предоставления госуслуги по установлению предельно допустимых и временно согласованных выбросов.

Источник информации: http://www.ecoindustry.ru/news/view/53630.html