МЧС России и РПЦ подписали Соглашение о сотрудничестве

Министр В. Пучков и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали Соглашение о сотрудничестве между МЧС России и Русской Православной Церковью. Мероприятие состоялось в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность за подписание документа, свидетельствующего о готовности МЧС России и Русской Православной Церкви к тесному сотрудничеству.

В рамках Соглашения подписан Протокол о намерениях, который предполагает, что священнослужители на местах будут участвовать в осуществлении надзорно-профилактической деятельности в отношении объектов религиозного назначения. Протокол предполагает согласование сроков и времени проведения подобных проверок. Представители церкви теперь войдут в состав территориальных комиссий, созданных при управлениях надзорной деятельности и профилактической работы Главных управлений МЧС по субъектам РФ, для рассмотрения вопросов соблюдения требований пожарной безопасности на объектах религиозного назначения.

Источник информации: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item