МЧС РФ планирует ужесточить Правила пожарной безопасности

МЧС РФ планирует ужесточить Правила противопожарного режима. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов 4 декабря 2018 года размещен и вынесен на публичное обсуждение проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Изменения коснутся, прежде всего, ряда объектов соцсферы и мест с массовым скоплением людей. В частности, администрацию кинотеатров планируется обязать проводить перед сеансами инструктаж о правилах пожарной безопасности. Посетители кинозалов должны быть проинформированы об их действиях в случае возгорания. Ответственные лица, согласно проекту Постановления, обязаны рассказать о расположении эвакуационных путей и об использовании и расположении первичных средств пожаротушения.

Кроме того, планируется изменить Правила противопожарного режима и в отношении объектов торговли. Например, в документе указано, что в магазинах запрещается проводить выгрузку товара по эвакуационным путям.

Что касается объектов соцсферы, то руководству лечебных учреждений рекомендуется размещать больных в тяжелом состоянии и детей в платах, расположенных на первом этаже зданий.

Источник информации: http://www.risk-news.ru/news