МЧС будет считать число пострадавших в пожарах по новой методике

Обновленный порядок учета граждан, которые пострадали или погибли в результате пожара, был введен приказом МЧС № 431, принятым 8 октября 2018 года. Этот приказ вносит изменения в аналогичный акт № 714, который был принят в 2008 году. Новый нормативный документ вступил в силу с 1 января текущего года, поэтому он уже применяется для подсчета числа жертв подобных происшествий.

Принципы обновленной методики
В рамках нового подхода будет введен более строгий учет происшествий и жертв, которые стали возможны в результате возгорания. Кстати, сам термин «возгорание», который применялся в предыдущей методике, будет изъят из официальной статистики. Все ситуации, в которых имело место неконтролируемое горение, теперь будут учитываться как пожары.

Подсчет количества жертв таких ситуаций также будет проходить по новым правилам. Так, если до этого момент в качестве погибших учитывались только граждане, непосредственно лишившиеся жизни в пожаре, то теперь к ним будут присоединены все, кто погиб в течение 30 дней после такого происшествия в результате его последствий – например, скончался в больнице. При этом первоначально такие люди учитываются как травмированные на пожаре, но если позднее они погибли, то в целях учета они переводятся в соответствующую категорию. Кроме этого, будут учитываться случаи гибели не только от самого открытого огня или продуктов горения, но и от факторов, сопутствующих пожару, в том числе:
падение с высоты;
возникновение паники;
другие опасные ситуации, обусловленные пожаром.

По информации главного госинспектора в области пожарного надзора МЧС Рината Еникеева, основной задачей при внедрении обновленной методики является упорядочение процедуры регистрации последствий пожара. Она позволит более точно учитывать объем и тяжесть негативных последствий таких ситуаций. Это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы на основании такого материала принимать более верные управленческие решения.

Источник информации: https://www.centrattek.ru/novosti/2980/