Крупнейшую в мире виртуальную электростанцию построят в Австралии

Правительство Южной Австралии построит крупнейшую виртуальную электростанцию в мире, оборудовав солнечными панелями и батареями Tesla 50 000 домов. Установку, общая мощность которой составит 250 МВт, планируют закончить в течение следующих четырёх лет. Энергия, генерируемая фотоэлектрическими панелями, будет храниться в накопителях Tesla, а ее избыток будет поставляться в центральную электросеть для нужд всего остального штата.

На первом этапе солнечные системы мощностью 5 кВт и аккумуляторные батареи Tesla Powerwall 2 емкостью 13,5 кВт*ч будут установлены на 1100 многоквартирных домах бесплатно, с последующей продажей электроэнергии для покрытия расходов. Позже, оборудуют ещё 24 000 жилых строений. Массовое задействование частных домов планируется начать с 2019 года, однако развитие этого направления будет завесить от успеха пробных этапов.

Tesla говорит, что виртуальная электростанция может вырабатывать столько же энергии, сколько и современная большая газовая или угольная ТЭС. Кроме того, технологии Powerwall могут обнаружить неполадки электросети, отключиться от неё и автоматически восстановить питание дома за долю секунды. Пока батарея заряжена, пользователи даже не заметят, что электросеть отключена, уверяют в компании.

Источник информации: https://newsland.com/user/4297655705/content