Коммунальщики получат свои правила по охране труда

Сфера ЖКХ – одна из самых многообразных, она включает в себя множество направлений. Именно поэтому работники ЖКХ могут использовать любые правила – в строительстве, водоснабжении, энергетике – и вряд ли ошибутся.
К сожалению, несчастные случаи на производствах, связанных с предприятиями ЖКХ, не являются редкостью – подобные трагедии случаются у нас в стране постоянно.

Именно поэтому возникла необходимость в создании собственных Правил ЖКХ, в том числе и в сфере охраны труда. Новые правила призваны регламентировать проведение множества видов работ одновременно, они будут обеспечивать безопасность при производстве работ, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством.

По новым правилам работники ЖКХ могут быть подвержены 22 вредным производственным факторам, среди которых работа на высоте, возможность поражения электрическим током, патогенность сточных вод и т.д.

К работам в организациях ЖКХ будут допускаться только специалисты, прошедшие медицинскую комиссию и обучение по охране труда, включающее ознакомление со всеми инструкциями.

Сейчас проект новых правил проходит антикоррупционную экспертизу, после ее окончания, т.е. уже в начале 2015 года, нормативный акт будет принят к исполнению.

АНО ДПО СИТИ «Столица» проводит курсы «Охрана труда», которые можно пройти в очной или дистанционной форме.

Источник: http://ohranatruda.ru/news/896/154961/