Итоги реализации нацпроекта «Экология» за 1 квартал года

Ход реализации национального проекта «Экология» обсудили на заседании Проектного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства РФ — куратора нацпроекта «Экология» Алексея Гордеева.

В работе совещания принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Предварительные итоги работы за 1 квартал текущего года реализации нацпроекта подвел первый заместитель Министра — администратор нацпроекта Денис Храмов. Текущий статус и ключевые вопросы 11 федеральных проектов, входящие в состав нацпроекта, озвучили руководители проектов, представители Минфина и Минстроя России.

Сверка часов исполнения контрольных точек и поручений прошла в преддверии майского заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По информации Минприроды России, в настоящее время подготовлены все нормативные правовые акты по доведению денежных лимитов из федерального бюджета до регионов. Кроме того, паспорта 8-ти из 11-ти федеральных проектов согласованы и заведены на площадку Минфина в систему «Электронный бюджет». Задержка трех федеральных проектов («Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал») связана с техническими процессами и будет устранена в ближайшее время.

Напомним, что в настоящее время на территории России для улучшения экологической обстановки реализуется национальный проект «Экология», разработанный в целях реализации майского Указа Президента РФ. Рассчитан проект на 6 лет — до 2024 года. В рамках него были разработаны комплексные и системные решения 11 федеральных проектов по пяти ключевым направлениям: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Технологии», «Биоразнообразие и сохранение лесов».

Источник информации: https://news.ecoindustry.ru/2019/04/