Государственная политика в области обеспечения пожарной безопасности

1 января 2018 года в силу вступил подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указ «Об утверждении Основ государственной политики РФ в области обеспечения пожарной безопасности на период до 2030 года». О значении важного документа для развития системы обеспечения пожарной безопасности в России на первом селекторном совещании в этом году рассказал глава МЧС России В. Пучков.

«Это важнейший документ стратегического планирования, которым предусматривается целая система мероприятий нового качественного обеспечения пожарной безопасности. Документ такого уровня принят впервые за всю 367-летнюю историю пожарной охраны. Это мощный шаг вперед в наращивании потенциала и МЧС России, и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

На протяжении последних пяти лет сложилась устойчивая положительная динамика в области обеспечения пожарной безопасности. Ее основные показатели характеризуются следующими цифрами: количество пожаров снижено на 14%, количество людей, погибших в результате пожаров – на 25%, травмированных – на 19%, прямой материальный ущерб уменьшен на 15%.

Источник информации: http://www.nsopb.ru/news/6586