Глубоководная бактерия «поборется» с глобальным потеплением

Учёным из Университета штата Флорида в США удалось использовать фермент под названием карбоангидраза, который содержится в глубоководной бактерии Thiomicrospira crunogena, для удаления из опытного образца диоксида углерода. Возможно, с помощью этой бактерии человечеству удастся постепенно сократить концентрацию в атмосфере парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Учёные надеются стимулировать образование подобных бактерий, чтобы микроорганизмы способствовали снижению концентрации диоксида углерода в окружающей среде.

Недавно профессор Й. Рокстрем из Стокгольмского института окружающей среды заявил: шанс на то, что человечество спасётся от катастрофического глобального потепления, сегодня гораздо выше, чем в любое время за последние 20 лет. Оптимизм учёного основывается на стремительной скорости развития инноваций в области возобновляемых источников энергии.

Источник: http://www.ecocommunity.ru/news.php

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует обучение по охране труда, обучение по пожарной безопасности и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой помощи.