Экологи требуют запретить строительство «Северного потока-2»

Требования содержатся в открытом письме Всемирного фонда дикой природы и Союза охраны природы Германии. Оно было опубликовано в немецкой газете Der Tagesspiegel. Экологи направили соответствующее обращения партлидерам страны.

Организации предупреждают, что осуществление проекта «Северный поток-2» сведет на нет борьбу с глобальным потеплением. Также он несет угрозу для Балтийского моря и приведет к ряду других проблем, связанных с экологией. Активисты отмечают, что строительство объекта ведется непрозрачно, что не позволяет дать оценку опасности.

При этом российская сторона считает, что экологи используют в письме только политические доводы. По словам директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривач, «Северный поток – 2» не представляет никакой угрозы. Он приводит в пример успешную реализацию первого проекта с аналогичным названием.

«Северный поток-2» - газопровод протяженностью свыше 1,2 тысяч километров. Он проходит по дну Балтийского моря и свяжет Россию с Европой в обход Украины.

Источник информации: https://ecologynow.ru/news/