Эколог от народа

Скоро за состоянием окружающей среды смогут следить не только уполномоченные на это сотрудники Росприроднадзора, но и простые граждане, получившие статус общественного инспектора. Соответствующий НПА - Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды - выпущен еще в 2017 году. Правда, пока сообщество проверяющих «от народа» не сформировано.

Причиной этого является традиционный переходный период включения в новый вид работы. Конечно, перечень их полномочий уже закреплен в п. 6 ст. 68 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды. Основным функционалом общественного инспектора является фиксирование выявленных нарушений природоохранного законодательства при помощи фото- или видеосъемки с последующей отправкой сведений в территориальные органы Росприроднадзора. Такая информация о нарушениях должна быть рассмотрена ведомством в приоритетном порядке.

Первичный отбор кандидатов производится в Росприроднадзоре на основании поданного заявления с прикрепленными данными о возрасте, образовании, контактных данных и фотографиями. Через месяц комиссия ведомства даёт либо согласие, либо обоснованный отказ кандидату.

Далее подходящий кандидат должен пройти обучение по обеспечению и организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. После желающего ожидает обязательная аттестация, в ходе которой производится проверка знаний соблюдения требований законодательства природоохранной сферы. В заключении успешно сдавшему экзамен кандидату выдается удостоверение общественного инспектора по охране окружающей среды сроком на 1 год.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/899/576977/