Беременные получат новые социальные гарантии

Беременным женщинам и молодым мамочкам подчас приходится сталкиваться с многими трудностями, особенно что касается расторжения срочного трудового договора. Но теперь хотя бы в этом плане женщины будут защищены.

С 11 июля текущего года вступают в действие поправки, внесенные в статьи Трудового кодекса Российской Федерации, которые устанавливают дополнительные гарантии беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.

Изменения претерпят статья 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» и статья 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора».

Теперь, если срочный трудовой договор, заключенный с женщиной, истекает в период ее беременности, то работодатель будет обязан продлить его, но только по письменному заявлению работницы, ожидающей пополнения, и при предоставлении оформленной медицинской справки, которая подтвердит факт беременности.

Получается так, что работодатель не может уволить по своему желанию беременную женщину или женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам даже в случае заключения с ней срочного трудового договора до тех пор, пока беременность не разрешится или не закончится отпуск по беременности и родам.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Современный Институт Технологий и Инноваций «Столица» (АНО ДПО СИТИ «Столица») организует курсы охраны труда, курсы проведения пожарно технического минимума и обучение для аттестации по промышленной безопасности, обучение по экологической безопасности и курсы первой медицинской помощи.

Источник: http://ohranatruda.ru