Административные наказания: штрафы за нарушение трудового права

С 1 января 2015 году вступает в действие новая система размеров штрафов за нарушение организациями требований охраны труда (статья 5.27.1 Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Увеличится размер штрафов за не проведение специальной оценки условий труда, за отсутствие обучения и документации по охране труда:

  1. Нарушение требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных актах: штрафы для юр.лиц – 50-80 т.р.
  2. Нарушение порядка проведения спецоценки условий труда или ее не проведение: штрафы для юр.лиц –60-80 т.р.
  3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний по ОТ, а также обязательных медосмотров: штрафы для юр.лиц – 110-130 т.р.
  4. Не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты: штрафы для юр.лиц – 130-150 т.р.
  5. Совершение административных правонарушений, если ранее уже был наложен штраф за аналогичное правонарушение: штрафы для юр.лиц – - 100-200 тыс.или приостановление деятельности.

АНО ДПО СИТИ «СТОЛИЦА» проводит обучение по охране труда в очной или дистанционной форме.

Официальный источник: http://slob-expert.ru/trudovoe-zakonodatelstvo/administrativnye-nakazaniya-shtrafy-za-narushenie-trudovogo-prava/