93% советских актов по охране труда отменят

Минтруд намерен с 2020 года отменить порядка тысячи устаревших нормативных актов, которые действовали в советское время с 1917 до 1991 года. К ним относятся и типовые инструкции, полностью утратившие, по мнению Минтруда РФ, актуальность в современных реалиях. Предполагается, что началом отмены станет 1 февраля 2020 года. Об этом рассказал глава департамента условий и охраны труда министерства В. Корж.

По словам чиновника, для устранения изживших себя нормативных актов была проведена большая работа. Под отмену попадают типовые инструкции, написанные в период существования государственной экономики, когда присутствовало четкое понимание, кто пользуется каким оборудованием. Сейчас такой подход неприменим, так как невозможно типизировать оборудование. Существование старых инструкций существенно увеличивает нагрузку на бизнес, что вызывает злоупотребления со стороны сотрудников надзорных структур. При этом отмена старых документов приводит к «расчищению правового пространства».

Как пояснил В. Корж, свое действие сохранят только базовые документы, которые актуальны для сегодняшнего дня. Они будут служить ориентиром для организации безопасной работы. Обновленный формат будет предусматривать существование до 80 актов из ныне действующих 1070.

Сегодня есть четкое понимание на уровне Кабмина, что не нужно отменять, действовавшие с советских времен списки на выплаты за вредные условия труда, нельзя аннулировать районные коэффициенты и игнорировать ситуации с назначением досрочных пенсий. Поэтому все коэффициенты и досрочные пенсии останутся, как и соответствующие акты советских времен, которые предоставляют социальную защищенность и гарантии гражданам, подчеркнул В. Корж.

В качестве примера пережитка чиновник привел пример инструкции об использовании сургуча при организации работы с кадрами. Однако сегодня эту плавкую смесь можно с трудом найти даже в столице.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/896/585089/