9 декабря 2018 – Международный день борьбы с коррупцией

В ближайшее воскресенье Россия, как и все другие государства-участники ООН, отметит Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный специальной Конвенцией от 1 ноября 2003 г. Три последних года этот день проводится под лозунгом: «Объединимся против коррупции в интересах развития, мира и безопасности».

Российская Федерация одна из первых присоединилась к данному документу и взяла на себя обязательства проводить государственную политику, направленную на противодействие коррупционным явлениям.

На сегодняшний день в РФ принят 25 декабря 2008 г. Федеральный закон №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Этот нормативный акт определяет основные принципы борьбы с коррупцией, организационные и правовые основы противодействия ей, а также устранения последствий совершенных коррупционных деяний. Во исполнение закона во всех профильных министерствах приняты свои подзаконные акты, направленные на пресечение коррупционных действий.

Работа по совершенствованию нормативной базы и правоприменительной практики по данному вопросу осуществляется различными органами власти в постоянном режиме.

Источник информации: https://ohranatruda.ru/news/898/580821/